Единственное дошкольное учреждение Ленобласти – МКДОУ «Детский сад № 26» п. Назия - стало победителем федерального этапа конкурса «Бабушкины сказки» в рамках всероссийской акции «ЦЕННОСТИ БУДУЩЕГО В ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ»!

Партия «Единая Россия» запустила проект «Мир возможностей», в рамках которого реализуются различные конкурсы, акции и развивающие проекты.

Один из таких конкурсов - «Бабушкины сказки». У него важная задача - популяризация народного искусства и сохранения культурных традиций среди дошкольников и их семей.

Коллектив МКДОУ «Детский сад №26»  подошел к участию очень изобретательно: педагоги самостоятельно разработали и внедрили прием «полного погружения воспитанников в тему»: более 50 ребят старших групп на целую неделю вовлеклись в самобытную, колоритную и многообразную культуру нашего народа.

Для каждого детского коллектива был разработан свой мини-проект: кто-то изучал фольклор, кто-то - русскую народную музыку, кто-то орнамент, народную игрушку, русскую кухню.

Цель была не только погрузиться в традиционную культуру, но и определить, как она продолжается развиваться в условиях современного мира.

Например, изучая народное музыкальное творчество, ребята на протяжении всего дня слушали народные мотивы, делали под них зарядку, знакомились с музыкальными инструментами, искали отголоски народной музыки в современной. Поддерживая проект, сотрудники Назиевской ДШИ, организовали небольшой тематический концерт.

Специалисты КСЦ «Назия» провели ребятам мастер-класс по волховской росписи, а музей народной культуры, который находится непосредственно в детском саду, познакомил дошкольников с предметами быта наших предков.

Интересным открытием стала русская кухня: ребята сами пекли пироги, шинковали капусту для закваски, обедали из глиняных горшочков (отметим сразу, что все санитарные нормы были соблюдены). Даже те, кто регулярно отказывался от каши, проявили интерес к пшенке, запеченной в тыкве.

Современные игрушки на неделю уступили место «русской народной».

Изучение фольклора проходило тоже креативно - театрализовано.

Определенная форма взаимодействия была и с родителями: они делились рецептами, снимали видео со сказками, находили вместе с детьми присутствие народных орнаментов в современной среде.

Итогом такого креативного исследования стал масштабный фестиваль для всех участников: народные игровые программы, чаепитие с самоваром, выставка, музыка.

Не удивительно, что такой проект стал лучшим и получил заслуженную награду!

Председатель областного комитета общего и профессионального образования Вероника Ивановна Реброва лично вручила руководителям МКДОУ «Детский сад № 26» заслуженный диплом и ценный приз!