Обеспечение здоровья детей — главная задача цивилизованного общества. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия, направленные на изучение правил дорожного движения всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Чаще всего участниками авто происшествий становятся дети-пешеходы. Основными причинами ДТП, совершённых по неосторожности несовершеннолетними пешеходами, являются переход дороги в неустановленном месте. В связи с чем, в рамках Недели безопасности дорожного движения, с воспитанниками старших логопедических групп была проведена тематическая прогулка "По дороге в детский сад". Детям было разъяснено значение установленных на проезжей части дорожных знаков "Осторожно дети!", "Пешеходный переход" и соответствующей дорожной разметки, а также наглядно показано, как правильно переходить дорогу.