Формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру - новая система ценностей во взаимоотношении человека с природой. Ребенка необходимо учить видеть окружающую его красоту, осознавать себя частью природы, развивать желание ее оберегать - все это составляющие экологической культуры, которая начинает формироваться в период дошкольного детства. Экологическому воспитанию был посвящен проект "Русский лес", реализованный в старшей логопедической группе №2, приуроченный к экологическому празднику, который отмечается в нашей стране с 15 по 17 сентября - Российские дни леса. В рамках мероприятий проекта ребята учились правилам "вежливого" поведения в лесу, знакомились с животным и растительным разнообразием лесов Ленинградской области, учились определять сезонно-погодные особенности жизни леса. По итогам реализации проекта была оформлена выставка рисунков и аппликаций «Русский лес».