Аналитическая справка по результатам проведения мероприятия «Святочные гуляния или пришла коляда-отворяй ворота!»

Группа: старшая логопедическая №1, старшая логопедическая №2

Дата проведения: 18.01.2022года

Цель/задачи: Приобщать дошкольников к духовной культуре русского народа; прививать любовь и интерес к русскому народному творчеству. Продолжать знакомить детей с русским народным праздником «Зимние святки»; традициями ряженья, колядования. Вызвать интерес к совместным играм и забавам. Воспитывать   гостеприимство, умение быть благодарными.

Оборудование: русские народные костюмы, маски-шапки, канат, лапоть, клубки ниток, самовар, чайник, деревянные ложки.

Предварительная работа: беседа о празднике «Зимние Святки», Крещение, разучивание колядок.

Количество детей   принявших участие:

Старшая логопедическая №1-15чел.

Старшая логопедическая №2-17 чел.

Педагоги: Гаврилова Л.А., Николаева Н.В., Печатнова И., Рыжова И.П.

В ходе организованной деятельности с воспитанниками старших логопедических групп была проведена беседа о празднике «Зимние  святки» ,традиции  ряженья и колядования .Дети пели  колядки, играли в  русские народные игры: «Кто выше лаптя прыгнет», «Прицелки», «Бирюльки», «Матрешка», «Яйценосы», водили хороводы.

В ходе мероприятия дети прикоснулись к истории и традициям русского народа, закрепили в игровой форме свои знания  о  празднике «Святочные гуляния» о традициях его празднования     и получили положительные эмоции и хорошее настроение.