Внимание, железная дорога!

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основными являются: работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.
В работе активно используются адаптивные здоровьесберегающие методики и технологии, которые реализуются с помощью различных мероприятий:
- занятия (с использованием ИКТ, наглядного материала, различных экспериментов);
- различного рода развлечения, досуги (с привлечением к совместному участию родителей, узких специалистов и других служб ДОУ и посёлка);
- походы за пределы детского сада в различные организации и службы (МЧС, скорая помощь, библиотека);
- тематические прогулки на свежем воздухе;
- проведение мини-спектаклей по данному направлению.