Формирование культуры здоровья является составной частью комплексного процесса воспитания, обучения и развития в ДОУ, которое направлено на достижение воспитанниками телесного, духовного и социального здоровья и благополучия.

Задачи образовательного процесса,  реализуемые в ДОУ  состоят в следующем:
1) формирование элементарных знаний о человеческом организме;
2) овладение основами гигиенической и двигательной культуры;
3) профилактика заболеваний и травматизма;
4) изучение причин возникновения экстремальных ситуаций, умение находить выходы из них, соблюдение мер безопасности.

Медицинское обслуживание

В ДОУ имеется отдельный медицинский блок, состоящий из кабинета врача, процедурного кабинета, изолятора, туалетной комнаты,  оборудованных в соответствии с требованиями СанПиН.    Медицинское обслуживание осуществляется педиатром и медицинской сестрой ГБУЗ ЛО «Кировская  МБ».

Работа ведется согласно годовому и месячному планам, утвержденным и согласованным с заведующим ДОУ  и  врачом  детской поликлиники. В планах отражена работа по вакцинопрофилактике, профилактике простудных, инфекционных заболеваний, туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, санитарно-профилактическая работа.